Соседский абсолютизм - как противостоять нарушению прав и прекратить безобразие в коммунальной квартире?
Я занимаю 1 комнату из трех в коммунальной квартире. 2 других занимают 2 семьи соседей между собой являющиеся родственниками. Они считают, раз их в квартире большинство, то я должна все делать так, как они захотят, должна им подчиняться. Правы ли они? Все в квартире делается без моего ведома, за спиной. Моего голоса никто из них не спрашивает. Соседи решили поставить в ванную комнату вторую стиральную машину (одна уже у них стоит) и сказали, чтобы я убрала из нее свою. На кухне подключить стиральную машину негде, все занято соседскими вещами. Меня выгнали из встроенного шкафа, с антресолей. Сказали, чтобы все вещи я убрала к себе в комнату. Моего сына - инвалида с органическим поражением мозга гоняют из туалета и ванной комнаты, если он задерживается там более, чем на десять минут. У сына уже начался невроз. Он вообще без меня не выходит из комнаты. В выходные к ним приезжают весьма шумные гости на застолья. Отдохнуть вообще нет никакой возможности. Правы ли соседи? Как можно прекратить это безобразие?
Вы сами знаете ответ, что соседи не правы. В вашем случае Вы можете только писать жалобы. Можете обратиться в суд, чтобы определили порядок пользования общим имуществом (ванной комнатой, туалетом, стенными шкафчиками, кухней...). Предложите суду свой вариант, в случае несогласия ваших соседей с ним - решение примет суд. Судебные приставы будут следить, как выполняется решение суда. Если оно не выполняется, то будут накладывать штраф на соседей.