Как вернуть средства при продаже жилья через приставов на торгах из-за задолженности по ипотеке?

Вопрос №16515651 из г. Ульяновск
опубликован 05.11.2019, 11:37
В связи с задолженностью по ипотеке банк кредитор выставляет жилье через приставов на торги. Приставы указывают стартовую цену продажи по оценке 2016 года. За три года в доме производились строительные работы (дом был куплен только с чистовой отделкой), вложено много материальных и физических средств. По оценке МФЦ, согласно справке на дом и участок (2018 год) цена дома превышает в два раза цены 2016 года. Что предпринять, чтобы хоть какую то часть средств вернуть. Ипотека оплачивалась 4 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно оспорить действия пристава, инициировав новую оценку, т.к. старая уже не актуальна. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

05.11.2019, 11:38
Оценка автора вопроса:
Очень быстро, грамотно, благодарю за работу

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо в данном случае просить изменить способ исполнения решения. Сделать другую оценку. Подать заявление в суд с этой оценкой (ст. 203 ГПК РФ)

Постановление приставов как Вам тут пишут вы оспорить не можете. Т.к. пристав руководствуется той ценой которую указал суд в решении.

Он просто исполняет то что есть.

05.11.2019, 11:38
Оценка автора вопроса:
Попробую использовать и ваш ответ, спасибо.

Нужно оспаривать оценку при выставлении имущества на торги. Для этого предоставлять все доказательства. Оспорить оценку можно в судебном порядке. Придется делать экспертизу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 87. Реализация имущества должника

1. При отсутствии спора о стоимости имущества должника, которая не превышает 30 000 рублей, должник вправе реализовать такое имущество самостоятельно. Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Имущество, арестованное или изъятое при исполнении судебного акта о конфискации, передается государственным органам или организациям для обращения в государственную собственность в соответствии с их компетенцией, устанавливаемой Правительством Российской Федерации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 05.12.2017 N 382-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя - также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

4. Реализация дебиторской задолженности осуществляется путем проведения торгов в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Федерального закона.

5. Для реализации инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов судебный пристав-исполнитель предъявляет требования к управляющей компании об их погашении.

6. Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Судебный пристав-исполнитель обязан передать специализированной организации, а специализированная организация обязана принять от судебного пристава-исполнителя для реализации имущество должника в течение десяти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию. Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи.

(часть 7 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Цена, по которой специализированная организация предлагает имущество покупателям, не может быть меньше стоимости имущества, указанной в постановлении об оценке имущества должника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

9. Цена дебиторской задолженности не может быть меньше стоимости дебиторской задолженности, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущественного права, за исключением случая перечисления дебитором денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов в соответствии со статьей 76 настоящего Федерального закона. Цена дебиторской задолженности уменьшается пропорционально отношению суммы основного долга дебитора перед должником к сумме перечисленных дебитором денежных средств.

10. Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

14. О передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15. Копии постановлений, указанных в настоящей статье, не позднее дня, следующего за днем их вынесения, направляются сторонам исполнительного производства.

Открыть полный текст документа

05.11.2019, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, очень развернутый, ваше предложение принято.

Если в решении суда указана стартовая цена продажи ипотечного жилья с торгов то вам надо было ее оспаривать до торгов.

В вашем случае приставы исполняют решение суда ст.13 ГПК.

05.11.2019, 11:44
Оценка автора вопроса:
Торгов еще не было, пристав только обьявил о подготовке документов. Все в устной форме, без каких либо бумаг.Вы на это не обратили внимание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 87. Реализация имущества должника

6. Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.

Исходя из данной нормы закона оценка имущества оформляется Постановлением судебного пристава-исполнителя Если эта оценка занижена, то нужно на основании ст 360 КАС РФ требовать в судебном порядке отмены такого Постановления

Отмена Постановления-это ваш единственный вариант, что дом не ушел с торгов по заниженной цене.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

05.11.2019, 11:48
Оценка автора вопроса:
Очень хороший ответ, то что и требовалось.Буду иметь в виду ваше предложение.

Пристав сегодня сообщил о решении выставить дом на торги в устной форме, озвучив сумму при устном разговоре. Никаких документов на руки не выдал.

05.11.2019, 11:45

Нужно обратиться в суд согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст.218-219, 360 КАС РФ, чтобы оспорить действия пристава в части выставления на торги по заниженной оценке. Получите от пристава постановление о назначении торгов. С ним в суд. И т.к. оспаривать будете в суде, то суд вправе пересмотреть старую оценку.

05.11.2019, 11:46

Можете обратиться к приставам об истребовании исполнительного производства согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве

После ознакомления если будут нарушения обжаловать по ст.360 КАС.

Но если оценка установлена в решении то продажа состоится на основании решения суда.

05.11.2019, 11:51

Мила, стартовая продажная цена дома указана в решении суда. Если в судебном заседании Вы не ходатайствовали о проведении рыночной оценки в силу ФЗ "Об ипотеке" и ФЗ "Об оценочной деятельности", то сейчас ничего не сделаете.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.11.2019, 12:25