54 отпускных дня - можно ли взять все сразу и каковы риски?

Вопрос №16515674 из г. Москва
опубликован 05.11.2019, 11:31
У меня скопилось 54 отпускных дня, могу ли я написать заявление на отпуск на все дни и могут ли мне отказать? Как вариант могу написать с последующим увольнением.
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 124 ТК РФ сказано:Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд,

Думаю, что эти 54 отпускных дня скопились не за один год Поэтому вы имеете право написать заявление на отпуск и вам не должны отказать, потому что законом Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд В случае отказа жалуйтесь в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ.

05.11.2019, 11:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Александр! Давайте по порядку. Если отпуск подошел по графику отпусков (ст.123 Трудового кодекса РФ) и там предусмотрено именно такое количество дней, то можете. Также можете подать заявление на отпуск с последующим увольнением либо взять компенсацией за все неиспользованные отпуска согласно ст.127 Трудового кодекса РФ.

05.11.2019, 11:34

Отпуск предоставляется согласно графика отпусков, С,т.123,124 ТК РФ.Вы можете написать заявление на отпуск на все дни. но работодатель вправе их Вам все не предоставить, если это не предусмотрено графиком. В любом случае при увольнении работодатель обязан Вам выплатить компенсацию за весь неиспользованный отпуск. Можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением, но опять же - если отпуска нет в графике Вам могут октазать.

05.11.2019, 11:35

Безусловно, имеете полное право на предоставление Вам всех накопившихся дней отпуска на основании ст. 152 ТК РФ. Отказ будет незаконным. Можно взять отпуск с последующим увольнением.

05.11.2019, 11:36

Здравствуйте Александр

У вас есть право написать заявление о предоставлении

неиспользованных отпусков с последующим увольнением.

Отпуск предоставляется по графику.

Ст.122-127 ТК

Либо по вашему заявлению вам предоставят компенсацию за не использованные отпуска

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 127 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

05.11.2019, 11:39

ДА работодатель может вам отказать.

За исключением ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

ст 124 ТК РФ

Как вариант вы имеете право написать заявление с последующим увольнением по согласованию с работодателем

05.11.2019, 12:01

За сколько дней нужно предупредить организацию что бы она выплатила мне опускные за эти дни?

05.11.2019, 11:42

Не нужно отдельно предупреждать. При увольнении должны все выплатить до копейки. В последний рабочий день.

05.11.2019, 11:43

Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ отпускные должны быть выплачены за 3 дня до начала отпуска. Соответственно заявление лучше подать заранее, если речь об обычном отпуске без увольнения. Если речь об увольнении, то все выплаты в последний рабочий день согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

...

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

05.11.2019, 11:43

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. Ст.140 ТК.

05.11.2019, 11:49

Минимум за 3 рабочих дня.

05.11.2019, 12:02