Смоленск, 05.11.2019, 13:34

Последствия незаконного трудоустройства мясного продавца - как потребовать возмещение убытков в размере 100000 рублей

Вопрос №16516372 из г. Смоленск
опубликован 05.11.2019, 13:34
Если взяли продавца торговать мясом и при этом не оформили, а при проверке возникла недостача 100000 р. Как теперь с неё потребовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Потребовать можно, но будет сложно доказать, что недостача имела место. Я бы обратился для начала в полицию с заявлением о факте хищения вверенного имущества (ст.160 УК РФ).

05.11.2019, 14:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Никак, Вы же не подписали с продавцом, то что она материально ответственная.

05.11.2019, 13:46

Недостача ведь оформлена официальным актом. А лицо было допущено к ценностям на доверии. Максимум Ваших возможностей - предупредить через социальные сети предпринимателей региона о факте злоупотребления доверием работодателя. И пробовать нанять частного детектива. Для выявления слабых мест у этого воришки.

05.11.2019, 14:08

И даже в полицию обращаться нельзя.

05.11.2019, 13:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно конечно.

По ст. 160 УК РФ пишите. Это фактически присвоение. Пусть полиция проверяет обстоятельства.

Могут и к ответственности привлечь.

05.11.2019, 13:54

Если есть признаки хищения 100 т.р., то можно в полицию обратиться, т.к. совершено преступление (ст.141, 145 УПК РФ).

05.11.2019, 13:55

Недостачу можно взыскать через суд. Можно также в полицию обратиться, ст.141, 144 УПК РФ.Беда работодателя в том, что не было договора о матответственности.

05.11.2019, 13:55

Можно обратиться в полицию по факту хищения, - ст. 158 УК РФ. Пишите заявление.

05.11.2019, 13:55

Можно обратиться в полицию. Максимум, что Вам будет-это предупреждение или штраф по ст. 5.27 КОАП РФ в размере 1000-5000 руб.

05.11.2019, 13:58

Здравствуйте, то, что оформления трудовых прав работника не произошло, к событию преступления, ответственность за которое предусмотрена ст.160 УК РФ " Присвоение или растрата " имеет косвенное отношение, так как Вы имели право, допустим, выдать трудовой договор и договор материальной ответственности позднее дня фактического допуска к работе. Главное для квалификации преступления то, что имущество было доверено, а злоумышленник его реализовал, а деньги растратил. Поэтому пишите заявление о преступлении, если он признает вину в рамках прверки, то в случае отказа в возбуждении дела взыщете в гражданско-правовом порядке.

Удачи Вам.

05.11.2019, 14:19

В полицию можете обратиться в порядке ст.141 УПК РФ. Возможно, что продавец просто похитила мясо. Нужно провести проверку и если факт хищения будет подтвержден, возбудят уголовное дело по ст.160 УК РФ. При этом неважно, как была оформлена недостача. Полиция работать будет в любом случае.

05.11.2019, 14:23

Вы имеете право обратится в полицию с заявлением по факту "присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества," ст 160 УК РФ.При этом необходимо наличие прямого умысла и корыстной цели.

05.11.2019, 14:37

А что будет мне как предпринимателю, когда обращюсь в полицию, и узнают что я её не оформила.

05.11.2019, 13:57

Предупреждение или штраф от 1000 до 5000 руб по ст. 5.27 КОАП РФ.

05.11.2019, 13:58

Если не оформили, то просто возбудят дело по ст.5.27 КоАП РФ за фактический допуск к работе лица без оформления трудового договора. Но занимается этим не полиция. И в зависимости от состава административного правонарушения квалифицируют лиоб по ч.3, либо по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

05.11.2019, 14:01

Полиция не заменитается защитой трудовых прав работников, у них своих дел хватает.

05.11.2019, 14:20