Вопрос бухгалтера по сделке с недвижимостью
Часть 2 статьи 380 ГК РФ:
Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Если в расписке не сказано, что это задаток, значит предоплата - авансовый платеж.
Написал расписку, что получил деньги в качестве задатка за дом по адресу, предварительно они его смотрели, передал ксерокопии документов на дом, Свидетельство на собственность, кадастровые паспорта на дом и землю, справку из МФЦ. что по адресу никто не зарегистрирован, устно договорились что Сделку будем оформлять не позднее 1 месяца со дня получения задатка. Дом сняли с объявления на Авито, и другим на звонки стали говорить, что получили задаток и оформляем документы. Но Клиент оказался не платежеспособным и по истечении срока, через 40 дней написали ему письменное сообщение, что нарушены сроки оплаты и задаток по ГКодексу не возвращается и опять выставили на продажу. Гдето месяца через 3 продали. И вот спустя почти 3 года она через суд обращается с иском о возврате денег, т.к считает что это был аванс. Кстати Сделку с новым покупателем она не оспаривала, Как доказать, что это задаток а не аванс, и может попробовать применить специальный срок исковой давности в 1 год, что сделка не оспаривалась Моя почта Leybact@mail.ru
Вашей вины нет. Вы вправе настаивать на обстоятельствах, изложенных выше. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.
Надо возражения на иск писать. Для оказания юридической помощи Вы можете обратиться к одному из ответивших юристов/адвокатов.