Майкоп, 05.11.2019, 14:13

Вопрос бухгалтера по сделке с недвижимостью

Вопрос №16516595 из г. Адыгейск
опубликован 05.11.2019, 14:13
Задаток или аванс при сделке с недвижимостью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Часть 2 статьи 380 ГК РФ:

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.11.2019, 14:16
Оценка автора вопроса:
Расписка тоже может являться Соглашением о задатке?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если в расписке не сказано, что это задаток, значит предоплата - авансовый платеж.

05.11.2019, 14:15
Оценка автора вопроса:
В расписке написано, что получены денежные средства за конкретное домовладение в качестве задатка

Написал расписку, что получил деньги в качестве задатка за дом по адресу, предварительно они его смотрели, передал ксерокопии документов на дом, Свидетельство на собственность, кадастровые паспорта на дом и землю, справку из МФЦ. что по адресу никто не зарегистрирован, устно договорились что Сделку будем оформлять не позднее 1 месяца со дня получения задатка. Дом сняли с объявления на Авито, и другим на звонки стали говорить, что получили задаток и оформляем документы. Но Клиент оказался не платежеспособным и по истечении срока, через 40 дней написали ему письменное сообщение, что нарушены сроки оплаты и задаток по ГКодексу не возвращается и опять выставили на продажу. Гдето месяца через 3 продали. И вот спустя почти 3 года она через суд обращается с иском о возврате денег, т.к считает что это был аванс. Кстати Сделку с новым покупателем она не оспаривала, Как доказать, что это задаток а не аванс, и может попробовать применить специальный срок исковой давности в 1 год, что сделка не оспаривалась Моя почта Leybact@mail.ru

05.11.2019, 14:47

Вашей вины нет. Вы вправе настаивать на обстоятельствах, изложенных выше. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

05.11.2019, 14:55

Надо возражения на иск писать. Для оказания юридической помощи Вы можете обратиться к одному из ответивших юристов/адвокатов.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.11.2019, 16:50