Волжский, 05.11.2019, 14:35

Как изменить способ удержания алиментов на счет ребенка, если ему уже исполнилось 18 лет?

Вопрос №16516700 из г. Волгоград
опубликован 05.11.2019, 14:35
Есть долг по алиментам 50000 р. Ребенку уже исполнилось 18 лет. Удержания с з/п приходят на счет бывшей жены. Как добиться того, чтобы деньги шли на счет ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег.

Статья 60 СК РФ предусматривает возможность направлять 50% на счет ребенка.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Но, во-первых, тут есть загвоздочка - "счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках".

А, во-вторых, этого нужно добиваться через суд, а это дело не быстрое. Полагаю, что долг погасится раньше, чем суд вынесет какое-то решение.

05.11.2019, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Напишите заявление туда где вычитают.

05.11.2019, 14:46
Оценка автора вопроса:
Таких ответов от юристов я не встречал. Очень оригинально

Уважаемый Олег! Денежные средства по алиментным платежам удерживаются и перечисляются взыскателю по исполнительному документу, то есть Вашей бывшей супруге! Иное не предусмотрено законодательством! Так как формулировка звучит: Взыскать с Ф.И.О. в пользу Ф.И.О. алиментов на содержание ребенка!

05.11.2019, 14:47

Большаков Валерий Иванович, ваш ответ оооочень оригинальный.

05.11.2019, 15:03

А что я не так вам сказал?

05.11.2019, 15:08

Такое не получится! Это изменение порядка взыскания! Как бывший СПИ могу сказать, что работодатель не будет перечислять денежные средства на иной счет, кроме взыскателя, что прописывается в постановлении СПИ!

05.11.2019, 15:10

Ребенок уже совершеннолетний. У него есть открытый счет, он уже живет отдельно от матери. Я выплачиваю долг по алиментам за 2013 г, так как из-за ликвидации предприятия не смог доказать оплату алиментов. Бывшая жена вообще сказала, что не рубля никогда не получала, я доказал обратное, только за 2013 г загвоздка вышла. Да и не в этом суть. А суть в том, что получая ежемесячно перечисления задолженности по алиментам, бывшая жена не дает их ребенку, а тратит сама. Вот я и хочу, чтобы выплаты шли на счет ребенка. И повторю, что он совершеннолетний. Алименты я уже не плачу, а выплачиваю задолженность.

05.11.2019, 15:34

Как я писал выше, статья 60 СК РФ предусматривает возможность через суд потребовать, чтобы до 50% алиментов перечислялись на счет ребенка.

Без суда этого сделать не получится.

Получится ли в суде - вопрос открытый, т.к. в ст. 60 СК РФ идет речь о текущих платежах. Можно ли решать вопрос о "разделе" задолженности по алиментам между ребенком и женой - вопрос открытый, нужно смотреть практику.

05.11.2019, 15:39

Добрый день! Без суда действительно у вас ничего не получится. Если у вас хорошие отношения с ребёнком и нет на него давления со стороны матери, то ваш совершеннолетний ребенок вправе обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя. Так как только в этом случае он праве будет получать задолженность по алиментам. С заявлением о замене взыскателя вправе обратится не только совершеннолетний ребенок, но и судебный пристав-исполнитель. Не взысканная задолженность по алиментам на момент совершеннолетия ребенка, является основанием для замены взыскателя в исполнительном производстве.

06.11.2019, 10:29