Арендатор не оплатил аренду - возможно ли взять их ноутбук в счет задолженности?
В порядке ст.359 ГК РФ можете применить удержание вещей.
Здравствуйте! Нет, не можете. Это будет расцениваться как самоуправство. Если Вы считаете что арендатор должен вам денежные средства, обращайтесь в суд. За невозможностью взыскания требуйте оплату имеющимся имуществом, предварительно его оценив.
Вы ничего не можете без договора аренды, все претензии возможны только через суд в порядке ст.
Здравствуйте!
Если нет никаких письменных подтверждений, то не имеется оснований для удержания имущества арендатора.
Но если договора нет, как они могут доказать что у них вообще есть какое то имущество?
Если между арендатором и арендодателем нет письменного договора аренды, то как арендатор может доказать что у него в арендуемом помещении есть какое то имущество?
Шансы крайне малы, но все же есть.
Подтверждение договора аренды-их оплата (безналичный расчет, расписки).
Подтверждение принадлежности имущества-чеки на это имущество (подтверждение факта покупки).