Спор о зачете стоимости капремонта в счет арендной платы в случае неотложной необходимости.
ООО «Левша» (арендатор) заключило с ООО «Аренда» (арендодатель) договор аренды нежилого помещения. Через месяц после заключения договора арендатор обнаружил прорыв системы центрального отопления в помещении, о чем составлен акт. Арендатор обратился к ООО «Аренда» с требованием отремонтировать систему отопления. Арендодатель отказался, ничем это не мотивировав. Поскольку пользоваться помещением без исправной системы отопления было невозможно, арендатор произвел полный ремонт за свой счет. Через 4 месяца ООО «Аренда» потребовало расторгнуть договор аренды, поскольку ООО «Левша», по его мнению, допустило просрочку уплаты арендной платы более чем на два месяца. ООО «Левша» требование не признало, указав, что оно выполнило капремонт центральной системы отопления, и все расходы по вынужденному капремонту следует зачесть в качестве арендных платежей.
Разрешите спор по существу. Возможен ли зачет стоимости работ по капремонту, вызванному неотложной необходимостью, в счет арендной платы?
Лучший ответ
Здравствуйте, Диана!
Могу дать полную объективную правовую оценку после ознакомления договора аренды. Пишите, решу Ваш вопрос, опыт по аренде 6 лет.