LSN Messenger
Саранск, 05.11.2019, 16:13

Необходимо обратиться за правовой помощью в связи с задержанием и возможными нарушениями процесса

Вопрос №16517256 из г. Саранск
опубликован 05.11.2019, 16:13
Был лишен права управления по статьее 12.26 через полгода я спал в машине друг без прав поехал его остановили он перепрыгнулш назад испугался в итоге подумали что за рулем я меня повезли на осветельствование я все прошел я сразу написал что за рулем был товарищь не я в итоге через два дня друг все осознал мы пришли в полицию и дали показания то что он был за рулем и тишина машина стояла 2 месяца опечатаная потом мнее ее отдали полицейский сказал что то какое то видео плохое у гаишников в итоге прошло 7 месяцев уже и тишина чего ждать? Куда обратится? Я им до этого говорил что я согласен на любой полиграв отпечатки пальца с руля и что я спал друг тоже это подвердил что я спал в то время как он поехал за рулем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы узнать результат проверки, Вам нужно заявить ходатайство о предоставлении копии процессуального решения, принятого по результатам проведенной в отношении Вас проверки, друг параллельно то же может написать такое ходатайство, так и узнаете, если не ответят или откажут, то пишите жалобу прокурору. Можете уже сейчас написать жалобу прокурору, поскольку Вам должны были прислать уведомление о результатах проверки, если она закончена.

05.11.2019, 23:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Радуйтесь, возможно пронесло. Главное, что бы в показаниях ваших и вашего друга было одно и тоже. Что именно Вы спали, а друг ехал за рулём. Если друга не возили в наркологию, то и вашему другу ничего не будет.

05.11.2019, 16:30

Как бы и лучше что бы это дело за тихло есть ли сроки давности? Ездил в гаи проверить когда отдадут права сказали 25 марта 2020 года это за первый случай и типо висит 264 спросили что по ней я говорю ничего и все прошло 7 после второго случая бумажек нет никаких вызывали первые 2 месяца переделывали признания машину отдали ровно через 2 месяца полицейский когда отдавал сказал что видел плохое у гаишников и все. Кто он такой я не знаю вёл это дело я пытался увидится с дознавателем меня так с ним и не свели, в итоге с июня месяца как отдали машину тишина ни бумажек ни чего.

06.11.2019, 00:00

Преступление по ст. 264.1 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, поэтому срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 2 года со дня совершения преступления. По истечении этого срока уголовное наказание уже не могут назначить.

06.11.2019, 00:27

Я читал про 264 ч 1 небольшой тяжести) друг ни кого не збивал ни чего просто остановили. На практике сколько знакомых и так читал что если в течени 3 месяцев не вызывали в суд то все. знакомого судили за уголовное преступление средней тяжести 6 месяцев шло дело а тут 7 уже только тишина как ничего и не было.

06.11.2019, 00:33

В и тоге вчера позвонил участковому он сказал что дела остановленно давно и. Уже в архиве. Мне нужна справка в гаи чтоб отдали права., участковый сказал завтра найдет в архиве и дас справку о закрытии дела я переживаю что в гаи монут как то посодействовать и переделать сиатью. Хотя друга кто сидел в норкологию не возили и видео он сказал плохое у дпс?

26.03.2020, 03:55