Возможность перенести рассмотрение развода и выселения из квартиры в Российский суд - правовые аспекты и условия

Вопрос №16517354 из г. Баден
опубликован 05.11.2019, 16:33
Я и моя граждане России, брак был заключен в России, но сейчас проживаем в Швейцарии с временными видами на жительство. Жена подала документы в Швейцарский суд на развод и выселение из квартиры. Можно ли перенести рассмотрение дела в Российский суд? Даже если жена против.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление о выселении рассматривается только по месту расположения квартиры.

Расторжение брака рассматривается в любой из стран.

05.11.2019, 16:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Выселение из Швейцарской квартиры?

05.11.2019, 16:36

Да, мы проживаем в Швейцарии в арендуемой квартире. Оплачиваем оба. Есть двое несовершеннолетних ребенка.

05.11.2019, 16:39

Роман, нашел информацию по вашему вопросу.

Выше моя коллега написала все верно.

Но, вы также имеете право оформить развод в России, после вашего развода в Швейцарии. Запрос можете подавать по последнему ее месту жительства в РФ на основании ст. 29 ГПК РФ

От нее заявления в суд не нужно. Но быстрее было бы ей подать заявление на развод в котором указать, что она просит время на примирение не давать, а Вы прибудете в суд и так же укажете что сохранение брака невозможно и время на примирение просите не давать. В таком случае развод состоится быстрее Ст. 22 СК РФ.

05.11.2019, 16:49