Москва, 06.01.2015, 01:38

Как поступить, если про судебное дело узнали только через сайт суда, но не получили документы?

Вопрос №5768285 из г. Москва
опубликован 06.01.2015, 01:38
Как лучше поступить? Я узнала (только через сайт суда) что являюсь ответчиком по делу, и уже прошло собеседование назначено судебное заседание, а я до сих пор никаких документов (копию иска и повестку) не получала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Лучше как можно раньше сходить в суд и ознакомиться с делом, получить исковое заявление со всеми приложениями. Тогда будет ясно, что за требования вам предъявляются и тогда можно будет сказать, какие ваши перспективы по делу.

06.01.2015, 03:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Так идите на судебное заседание и просите отложить, чтобы ознакомится с иском! Либо второй вариант, после вынесения решения отменяете его как заочное в течение 7 дней.

06.01.2015, 01:39

Могло ли это быть сделано умышленно?

06.01.2015, 01:43

Суд вряд ли это сделал умышленно. Возможно истец указал неверный адрес.

06.01.2015, 01:45

Ксения, не думаю

06.01.2015, 01:47

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

……………………………………….

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

……………………………………………. …………………………….

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

06.01.2015, 07:27