Организация АО ежегодно проводит обязательные периодические медицинские осмотры работников согласно Приказу Минздравсоцразвития России. Что означает проведение медосмотра 1 раз в год?
Позиция Минтруда
Периодические медицинские осмотры проводятся не реже, чем в сроки, указанные в соответствующих перечнях. Если в перечнях срок прохождения медицинского осмотра сформулирован как "1 раз в год", то прохождение медицинского осмотра допускается в любой месяц в течение соответствующего года, независимо от того, в какой месяц работник проходил медицинский осмотр в предыдущем году.
Согласно пункту 16 Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утверждённого Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н, периодические осмотры проводятся не реже чем в сроки, указанные в Перечне факторов и Перечне работ.
Уточните, пожалуйста, где опубликована позиция Минтруда по данному вопросу?
На официальном сайте Министерства труда и социальной защиты
Российской Федерации.