Организация АО ежегодно проводит обязательные периодические медицинские осмотры работников согласно Приказу Минздравсоцразвития России. Что означает проведение медосмотра 1 раз в год?

Организация АО ежегодно проводит обязательные периодические медицинские осмотры работников в соответствии с условиями Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302 н.

Подскажите, пожалуйста, если предусмотрено прохождение медосмотра 1 раз в год и предыдущий медосмотр был проведен в сентябре 2018 года, значит ли это, что срок его действия составляет ровно год - 365 дней и медосмотр в 2019 году нужно провести не позднее сентября (даты составления прошлого заключительного акта)? Или фраза "1 раз в год" значит, что медосмотр должен быть обязательно проведен ежегодно до конца текущего года (например, один год в сентябре, а следующий в ноябре).

Лучший ответ

Позиция Минтруда

Периодические медицинские осмотры проводятся не реже, чем в сроки, указанные в соответствующих перечнях. Если в перечнях срок прохождения медицинского осмотра сформулирован как "1 раз в год", то прохождение медицинского осмотра допускается в любой месяц в течение соответствующего года, независимо от того, в какой месяц работник проходил медицинский осмотр в предыдущем году.

Согласно пункту 16 Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утверждённого Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н, периодические осмотры проводятся не реже чем в сроки, указанные в Перечне факторов и Перечне работ.

Уточните, пожалуйста, где опубликована позиция Минтруда по данному вопросу?

Лучший ответ

Позиция Минтруда

На официальном сайте Министерства труда и социальной защиты

Российской Федерации.