Владивосток, 05.11.2019, 20:21

Как справиться с неправомерными обвинениями в шуме и защититься от выселения из квартиры?

Вопрос №16518544 из г. Владивосток
опубликован 05.11.2019, 20:21
Живу в квартире как сирота по договору. Дома постоянно тишина. Соседка снизу постоянно прибегает и говорит я ко бы мы шумит. Хотя это не так. Хочет меня выжить с квартиры . Как поступить. Написала заявления в полицию незачто написали штраф. ЧТО делать в такой ситуации. Постоянно отрубат сает! Просто уже достала!
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно какой интерес у соседки тем не менее Вам необходимо обязательно обжаловать назначение штрафа иначе соседка действительно сможет Вас выселить на основании ЖК РФ, так как в случае назначения Вам штрафа факт шума считается доказанным. По факту того что она Вам отрубает свет обратитесь в полицию и потребуйте её привлечь к ответственности за самоуправство.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Либо

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

05.11.2019, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Куда стоит обратится. По поводу штрафа? И какая сума штрафа за шум соседям.

Просто в тот момент нас не было дома а когда пришли у нас был отключин свет.. время было поздно счётчики находятся на первом этаже попасть туда некак стоит дамафон. Начали ей звонить она послала меня и ещё позвонила соседям якобы мы мешаем ей.

07.11.2019, 09:18

Вам необходимо получить постановление о наложении штрафа и обжаловать его. В постановлении будет написана сумма штрафа. В таких случаях надо фиксировать нарушения вызывая наряд полиции.

07.11.2019, 13:03