Суды по статьям 115,116,213 - освобождение в связи с амнистией в 2014 году, статус судимого

Меня привлекали по 115,116,213 везде 2 ч.

Суды длились очень долго, поэтому 115, 116 исчезли по сроку давности (в суде), а по 213. ч.2 дали 3 года общего режима, но освободили в здании суда в связи с амнистией... В 2014 году!

Считаюсь ли я судимым сейчас?

Лучший ответ

Здравствуйте. По 115 и 116 - нет приговора - значит судимости нет. По 213 в связи с освобождением от наказания судимости тоже нет.

Статья 86 УК РФ. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Благодарю Вас!

Судимым - нет, но по справке вы будете лицом, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности, дело в отношении которого прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Хороший ответ. Спасибо!