Ханты-Мансийск, 05.11.2019, 21:58

Наследственный спор - что делать, если тётя отказывается выполнять обещание о переоформлении квартиры после тяжелой болезни?

Вопрос №16518971 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.11.2019, 21:58
Завещание от деда на меня и на тётю пополам, я написал отказ в её сторону так как она пообещала мне что оформит документы и потом переоформит квартиру на меня, потом я попал в больницу, пролежал в реанимации два месяца, когда Вышел пришлось оформлять инвалидность, сейчас когда прошел реабилитацию после операции на головном мозге, тётя не хочет исполнять своё обещание, что можно сделать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 1158 ГК РФ:

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием
.

Так что, к сожалению, Ваш отказ был добровольный и безусловным и оснований для отмены поданного Вами заявления об отказе от принятия наследства на основании введения Вас в заблуждение не имеется.

05.11.2019, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы добровольно написали отказ от наследства. К сожалению в судебном порядке вернуть свою долю наследства не получится.

05.11.2019, 22:12

Илья, ваша ситуация весьма сложная и может разрешиться только путем обращения в суд к вашей тете.

05.11.2019, 22:36

Ну на момент отказа я был после трепанации черепа, и не до конца соображал, что вообще происходит, есть свидетели, которые конкретно знают что дед завещал квартиру мне, а тётю вписал для того чтобы я не мог продать и остаться без ничего, как в итоге и получается.

05.11.2019, 22:25

В таком случае Вы можете попробовать обратиться в суд с исковым заявлением об отмене отказа от принятия наследства и восстановлении срока для принятия наследства, ссылаясь на плохое состояние здоровья и, как следствие, то, что вы не полностью понимали последствия своих действий. Но вероятность успеха маловероятна, поскольку нотариус при свидетельствовании подлинности подписи на заявлении проверяет личность и дееспособность обратившегося лица. Так что нотариус будет утверждать, что на момент совершения нотариального действия вы были полностью дееспособны.

05.11.2019, 22:44