Какие факторы влияют на сторону, которую займет суд в деле с ипотекой и как себя вести в такой ситуации?
Добрый день. Вы вправе договариваться с банком, возможно мировым соглашением, что бы сохранить ипотеку. Придется оплатить штрафы за просрочку. Рефинансирование вам и не одобрят, потому что у вас были уже просрочки и это право банка предоставить вам его или отказать. Ипотечные каникулы - та же история. Скорее всего возможно договориться на каникулы. Грамотно отстаивайте свои права.
А по практике банк если в суд подал, то они будут требовать уплату просрочек и суммы долга + реализацию ипотечного жилья. Не хотите терять жилье и если есть платежеспособность, то общайтесь с банком, в суде мировое предлагайте.
Суд руководствуется законом.
Вы заключили договор, при нарушении его условий имеено для нарушителя наступают неблагоприятные последствия.
Суд не может освободить должника от долгов.