Продление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет - нужно ли писать заявление на увольнение?
Здравствуйте, уважаемая Анна!
Во-первых, при ликвидации (реальной) организации работников работодатель сокращает с учетом положений статей 81, 180, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ). Именно с этими статьями ТК РФ Вам самой нужно в первую очередь внимательно ознакомиться.
Во-вторых, Вы вправе, конечно, уволиться по собственному желанию (статья 80 ТК РФ), но тогда Вам не выплатят выходное пособие при сокращении согласно статье 178 ТК РФ.
В-третьих, то, что Вам "обещают" взять на работу в другую организацию, это обычный "развод" работника, что бы он добровольно написал заявление об увольнении по собственному желанию.
В крайнем случае Вам можно написать заявление об увольнении на основании статьи 78 ТК РФ (по соглашению сторон) с выплатой Вам средней заработной платы не менее чем за 2 месяца. Об этом смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробную юридическую статью "Работодатель вынуждает работника уволиться по собственному желанию".
Удачи Вам.