Москва, 06.11.2019, 00:28

Возможность обжалования решения городского суда в Верховном суде при отсутствии удовлетворения жалобы в областном суде

Вопрос №16519425 из г. Москва
опубликован 06.11.2019, 00:28
Гор. суд по первой инстанции вынес решение не в нашу пользу, хотим обратиться в областной суд, если оставят в силе решение суда первой инстанции, а жалобу без удовлетворения, то предусмотрена ли возможность обжалования постановления суда второй инстанции в Верховном суде? И в областной суд подавать апелляционную или касационну жалобу надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лина, после апелляционной обращаетесь в кассационный суд общей юрисдикции с кассационной жалобой.

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 377 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

06.11.2019, 00:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо, Альфат Фанисович, за ответ! Хочу уточнить, что именно меня интересует в связи с реформой судебной системы: решение суда было вынесего городским судом в Московской области после 01 октября 2019 года. Я должна в областной суд подать апелляционную жалобу и до вступления решения суда в законную силу или в иной суд апелляционной инстанции? Возникает ещё вопрос: в какой суд тогда подаётся кассационная жалоба?

06.11.2019, 12:43

ГПК РФ Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

3) апелляционным судом общей юрисдикции - на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции;

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.[/b] Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

[b]ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 377 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

06.11.2019, 12:52