Суд отклонил иск о взыскании неустойки, штрафа и морального вреда, ссылаясь на необходимость подачи судебного приказа

Вопрос №16519569 из г. Москва
опубликован 06.11.2019, 02:06
Суд вернул иск о взыскании неустойки, штрафа, морального вреда ссылаясь на то, что должен быть подан судебный приказ. Как я понимаю, в рамках судебного приказа нельзя взыскать 50% штраф по ЗоЗПП, денежную компенсацию морального вреда и уже тем более судебные расходы на юридическую помощь. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для выводов по определению суда необходимо видеть само определение.

По заявленным требованиям судебный приказ не может быть вынесен, поскольку требования основаны не на сделке, а на положениях закона. Как минимум, это касается штрафа и морального вреда. Хотя и неустойка предусмотрена не договором, а законом.

06.11.2019, 09:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подайте исковое заявление ст.131-132 ГПК.

06.11.2019, 02:08

Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГК РФ, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

06.11.2019, 07:29

Я и подавал исковое заявление. Мне вернули его.

06.11.2019, 02:32

Определение о возврате на чем основано?

06.11.2019, 02:34

Доброе время суток! Исковое заявление подавать надо Вам же на писали. А не заявление о выдачи суд приказа.

06.11.2019, 02:34

Необходимо подавать апелляционную жалобу на решение суда, она подаётся через суд, в котором рассматривалось дело. Если подавали исковое и Вам отказали!

06.11.2019, 02:35

Написано же вроде по-русски я не подавал заявление о выдаче суд. приказа, а подавал исковое заявление в районник.

Основано на 1.1 ст 135 гпк рф.

06.11.2019, 02:38

Если вы подали требования указанные ниже то требования рассматриваются в приказном порядке.

Посмотрите и уточните

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019)

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;

заявлено требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива.

06.11.2019, 03:00

Денис, на первый взгляд, надо обжаловать определение суда о возврате. Для более точного ответа надо видеть Ваш иск и определение суда.

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционным судом общей юрисдикции;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Вот Вы задали более 2 десятков вопросов, но сильно ли они Вас продвинули? Как видите, не очень. Делайте выводы.

Вопросы на сайте не заменяют грамотной платной работы юриста.

Обратитесь за помощью к одному из ответивших Вам юристов.

06.11.2019, 10:00