Новосибирск, 06.11.2019, 07:55

Уведомление о судебной задолженности на паспорт через Госуслуги - что это значит и что грозит?

Вопрос №16520073 из г. Новосибирск
опубликован 06.11.2019, 07:55
Сегодня пришло уведомление на Госуслуги о судебной задолженности, на мой паспорт. А на самом сайте ФССП ничего нет. 1) Что это такое? 2)И могут ли приставы арестовать пенсию по инвалидности на ребенка-инвалида, которую я получаю на почте? 3)А что значит-"Задолженность назначена на Паспорт РФ ********?" Чем мне это может грозить? 4)Каковы сроки предъявления документов к исполнению? И сколько раз они могут зарываться и возвращаться к взыскателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина Сергеевна! Давайте по порядку.

1) Вполне возможно, что вынесен судебный приказ (ст.121-129 ГПК РФ), но на сайте ФССП еще не успели завести данные. Вам стоит направить запрос на Госуслуги относительно того, что это за долг.

2) Не могут накладывать арест на такие суммы. Нужно предоставить документальное подтверждение о том, что это пенсия по инвалидности.

3) Просто указание номера документа. Если это судебный приказ, то Вам стоит поскорее его получить и отменить в течение 10 дней после получения.

4) Согласно ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" 3 года. Количество возвратов не ограничено. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

06.11.2019, 07:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1. Может быть просто информация на госуслугах появилась бстрее.

2. Пенсию по инвалидности не могут арестовать. Если арестуют счет то нужно будет оперативно предоставить справку о том, что туда начисляется пенсия на ребенка инвалида.

3. Значит что вы должны. Скорее всего есть решение суда (ст. 13 ГПК РФ, либо судебный приказ. Повспоминайте кому должны. Может быть банку или МФО, или коммуналка.

4. Срок предъявления три года. Он приостанавливается на время ведения исп. производства. Поэтому могут предъявлять сколько угодно раз. ст. 21-22 ФЗ Об исполнительном производстве.

06.11.2019, 07:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уточните пожалуйста-" Хотела поменять паспорт в связи не с непригодности к использованию, старенький уже. Как то Судебная задолженность может этому помешать?

06.11.2019, 08:06

Никак не может помешать. Это не связанные вещи. Если паспорт пришел в негодность, то меняйте его спокойно согласно требованиям п.12 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828). Но обязательства (ст.309 ГК РФ) при этом никуда не денутся.

06.11.2019, 08:10