Москва, 06.11.2019, 08:44

Можно ли подать иск на взыскание неустойки по ДДУ в декабре 2019 года?

Вопрос №16520276 из г. Москва
опубликован 06.11.2019, 08:44
С конца октября 2019 года иски о взыскании неустойки по ДДУ, 50% штрафа и морального вреда подаются в мировой суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Мировым судьям подсудны иски по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

06.11.2019, 08:51

Все зависит от цены иска.

06.11.2019, 08:45

Денис, до 100000 рублей-да в мировой, если свыше цена иска, то в городской (районный) суд.

Но чтобы вам помочь с иском, необходимо смотреть Договор долевого участия, ваши пролпаты, может доп. соглашения, если посдписывали, документы на руках?

06.11.2019, 08:46

Если цена иска менее 100 тыс. по мировой, если более районный (городской).

06.11.2019, 08:47

Я правильно понимаю что это нововведение с 28.10.2019? Цена иска 98 тысяч.

06.11.2019, 08:51

Да, вы все правоильно понимаете.

06.11.2019, 08:59

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей (в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ, вступает в силу со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции, определяемого в соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального конституционного закона от 29 июля 2018 года N 1-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции"). Постановлением Пленума ВС РФ от 12.09.2019 N 30 днем начала деятельности Кассационного военного суда, Апелляционного военного суда и Центрального окружного военного суда определено 01.10.2019. В общую цену иска включается в том числе неустойка, штраф, пени и проценты.

06.11.2019, 09:13

Штраф по ЗоЗПП тоже включается в цену иска?

06.11.2019, 09:33

Здравствуйте, Денис!

Нет, данный штраф в цену иска не включается, так как Вы заранее не можете какую сумму удовлетворит суд, а штраф рассчитывается от удовлетворенной судом суммы.

06.11.2019, 09:46

Неустойка может существовать в виде пени или штрафа (ст. 23 ЗоЗПП). Если Вы имеете ввиду потребительский штраф в размере 50 % по п. 6 ст. 13 ЗоЗПП, то он в цену иска не входит. По ст. 28 ЗоЗПП в размере 3 % от цены услуги.

06.11.2019, 10:26