Санкт-Петербург, 14.05.2020, 00:06

Подача иска по статье О защите прав потребителей и признание предварительного договора ДДУ - какой суд рассмотрит иск?

Вопрос №17354707 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.05.2020, 00:06
С застройщиком в 2012 году заключён предварительный договор купли-продажи квартиры. К предварительному договору подписано доп. соглашение о переуступке права на квартиру на меня. Сейчас хочу подать иск о взыскании неустойки (80000 руб.), штрафа по закону "О защите прав потребителей" 50%, морального вреда. Выяснил, что иск подаётся в мировой суд. А если к данным требованиям добавить требование признать предварительный договор договором ДДУ и обязать Росреестр его зарегистрировать (судебные решения есть) будет ли мировой суд данный иск рассматривать или это уже районный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы добавите указанное требование, оно (а вместе с ним и весь иск) будет подсудно районному суду.

14.05.2020, 00:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Дмитрий, подавайте иск в районный суд.

14.05.2020, 00:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если вы не понимаете простых вопросов почему вы пытаетесь самостоятельно вести свое же дело? Не проще ли Вам нанять юриста который все сделает грамотно, а расходы взыскать с ответчика?

14.05.2020, 00:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если просто неустойка-то мировой суд. Штраф и моральный врнд в цену иска не входят.

Если добавляется другое предложенное вами требование то конечно же это районный суд.

14.05.2020, 00:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Дмитрий

Подавайте в районный суд.

14.05.2020, 00:28

Подавайте иск в районный суд.

14.05.2020, 10:44

Хорошо, а ничего, что иск без требования о признании предварительного договора договором ДДУ уже подавался в районный суд и мне отказали в связи с неподсудностью? Т.е по сути я заявляю те же исковые требования добавив к ним одно новое.

14.05.2020, 00:13

Дмитрий, если вы уточните требования, а на это вы имеете право по ГПК РФ, суд примет дело к производству. Дело ваше не простое и как верно заметил коллега, вам лучше обратиться за юридической помощью и возложить расходы на ответчика, т.к. сами вы такое дело вряд ли грамотно сможете вести в суде.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

14.05.2020, 00:17

Не могли отказать в связи с неподсудностью. Могли вернуть.

14.05.2020, 00:34