Волоколамск, 06.11.2019, 09:24

Дилер не устранил коррозию в нижней части двери - что делать?

Вопрос №16520454 из г. Москва
опубликован 06.11.2019, 09:24
Согласно судебной экспертизе (коррозию в нижней части двери можно устранить только с заменой дверей) Дилер только покрасил без замены. Мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Юрий Анатольевич! Требовать устранить недостаток согласно ст.18 и 20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Тем более это подтверждено судебной экспертизой согласно ст.79 ГПК РФ. Если не устранят, тогда претензия и иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ). Из Ваших предыдущих вопросов понятно, что иск был о другом предмете.

06.11.2019, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Юрий Анатольевич, не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией. Необходимо обращаться в суд с иском о защите прав потребителей

Но для начала нужно в адрес дилера направить досудебную претензию, а если последует отказ, то в суд.

Иск необходимо составить руководствуясь ст. 131-132 ГПК РФ.

Иск вы можете подать по месту вашего жительства, от уплаты госпошлины вы освобождены на основании ст. 17 закона о защите прав потребителей.

По суду вы вправе рассчитывать на:

обязать дилера произвести замену дверей;

неустойку;

компенсацию морального вреда;

штраф.

Но чтобы вам помочь с иском, необходимо смотреть заключение суд. экспертизы, наряд заказы, документы на руках?

06.11.2019, 09:30

Юрий Анатольевич!

Напишите претензию со своими требованиями.

Если не удовлетворят по ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" можете обратиться в суд с исковым требованием, ст.131-132 ГПК РФ. В случае необходимости (не признания вашего иска) стороной процесса, можете ссылаться на проведение экспертизы, ст.79 ГПК РФ. Всего вам доброго!

06.11.2019, 09:37

Насколько я понял: это продолжение вашего предыдущего вопроса.

Если требуется замена дверей, то ваши дальнейшие действия должны заключаться в следующем:

1.Предъявление претензии согласно ст.18 и 20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". о замене дверей.

2.Если в течение 10 дней автодилер не удовлетворит вашу претензию тогда вам придется обращаться в суд Исковое заявление ст 131 ГПК РФ можно подать согласно ст 29 ГПК РФ в суд по месту вашего жительства А заключение судебной экспертизы будет являться вашим доказательство стст 55-56 ГПК РФ Кроме требования о замене дверей вы можете также предъявить требование о возмещении морального вреда ст 15 данного закона.

06.11.2019, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Предъявляйте требование о взыскании неустойки за просрочку исполнения работы по замене нижней части двери, убытки и по Вашему выбору все же замены нижней части двери или расходов на работу другим подрядчиком. Требование предъявляйте в суд. Также Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей".

06.11.2019, 09:45

Не устранят. Машину заберать?

06.11.2019, 09:28

Юрий Анатольевич!

Напишите претензию со своими требованиями.

Если не удовлетворят по ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" можете обратиться в суд с исковым требованием, ст.131-132 ГПК РФ. В случае необходимости (не признания вашего иска) стороной процесса, можете ссылаться на проведение экспертизы, ст.79 ГПК РФ. Всего вам доброго!

06.11.2019, 09:38

Обращаться с претензией, далее с иском в суд.

Забирать или не забирать машину, роли не играет.

Важно, чтобы не было потом претензий, что Вы не дали им произвести качественный ремонт этим забиранием.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

06.11.2019, 10:30