У меня гражданский муж под следствием. Меня к нему не пускают. Могу ли я сделать законное представительство чтобы посещать его?
Елена, Ваш гражданский муж может подать в суд ходатайство о привлечении Вас в качестве общественного защитника. Но если у Вас нет юридического образования, то суд скорее всего откажет. Как вариант, заключить брак, и ходить к нему на свидания в качестве супруги.
Согласно 49 УПК РФ
1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
Елена, о каком законном представительстве идет речь? Уточните.
Согласно ст 49 УПК РФ вы можите быть его защитником.
Он находится на ивс. Меня к нему не пускают т.к. я гр. Жена. Мне просто посоветовали сделать законное представительство на него.
Да, все правильно, следует от его лица сделать на Вас доверенность.