Как поступить в ситуации с вызовом в полицию и направлением протокола в суд после бытового конфликта с гражданской женой?

Василий.

Не могли бы подсказать в такой ситуации, произошел бытовой конфликт с гражданской женой, в ходе конфликта у нее есть пару ссадин не значительных, она сняла их в мед экспертизе и зафиксировала, написала заявление, позже мы помирились но заявление уже нельзя забрать, когда меня вызвали в полицию то я дал объяснение в котором сказал что я ее не трогал а просто она хотела меня вернуть, т.к. тогда мы плохо общались и я уходил из дома, теперь мне звонят и просят ознакомиться с протоколом и его направят в суд. Нужно ли его подписывать и как дальше себя вести? Изменить показания и признать вину или оставить все как есть? Экспертиза точно подтвердит ссадины, и на основании этого скорее всего и будет приговор, а мне как себя вести? Если не сложно ответьте пожалуйста..

Лучший ответ

Здравствуйте, Василий.

Вероятнее всего, данным заявлением, поданным в полицию, занимается участковый, на территории обслуживания которого и произошел инцидент.

Вопрос Вашей вины будет решать судья, учитывая:-проведена ли судебно-медицинская экспертиза-объяснения свидетелей-и прочие доказательства.

Как следует из Вашего обращения, материал дела еще не направлен в суд и врядли будет направлен без Вас, поскольку, административные правонарушения, предусмотренные ст. 6.1.1 КоАП РФ, рассматривают в 99% случаях только в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности.

Поэтому: если вы уже примирились с супругой, то есть два варианта:

1. Супруга дает объяснение о том, что физическую боль она не испытала (как бы это ни звучало, но это основной критерий квалификации административного правонарушения - испытание физической боли).

2. Жена просит судью прекратить дело в отношении Вас за малозначительностью совершенного административного правонарушения. Тогда в отношении Вас дело может быть прекращено, но это является нереабилитирующим обстоятельством.

3. Ваша жена предоставляет участковому объяснение о том, что у вас действительно была ссора, словесный конфликт, однако, телесные повреждения вы ей не наносили, она их получила самостоятельно, в результате собственной неосторожности, а написала заявление на Вас, так как была на вас очень зла. В таком случае участковый составит в отношении нее протокол об административном правонарушении по ст. 19.13 КоАП РФ (заведомо ложный вызов специализированных служб) и судья назначить административный штраф от 1000 до 1500 рублей. Это однозначно лучше, чем по ст. 6.1.1 КоАП РФ - от 5000 до 30000 рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы.

4. И четвертый вариант - зарегистрировать в отделе полиции заявление супруги, в котором он просит проверку по ее заявлению, зарегистрированному в КУСП № от такого-то числа прекратить, более ее не беспокоить, в помощи полиции не нуждается. Тут 50 на 50, в зависимости от руководителя отдела полиции, на территории обслуживания которого Вы проживаете.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях