Как поступить в случае задержки арендной платы от организации-арендатора?
Заключен договор аренды нежилого помещения между мною (арендодатель) и ооо (арендатор). Арендная плата арендатором выплачивается поквартально. За последний квартал арендатор задерживает плату по непонятным причинам. Срок выплат - 15 рабочих дней по окончании квартала. Какие можно предпринять действия в данной ситуации?
Предъявлять претензию арендатору об оплате задолженности. Если не оплатит в установленный претензией срок - тогда взыскивать ее в судебном порядке (если у Вас статус ИП - через арбитражный суд, если арендодатель не ИП и не иная организация - тогда через суд общей юрисдикции).
Направить претензию.
Расторгнуть договор.
Взыскать оплату по суду..