Защита прав потребителей в случае нестабильной работы роутера при заключении договора с АО ТрансТелеКом
Заключил договор на оказание услуг связи с АО"ТрансТелеКом" 07.2019. По договору также предоставлен в рассрочку роутер WiFi. Данный роутер стал нестабильно работать через 1 месяц эксплуатации. 10.2019 года я обратился с заявлением о расторжении договора, а также написал претензию о нестабильной работе роутера. Оператор настаивает на замене роутера на новый, но я хочу просто вернуть роутер и расторгнуть договор, ссылаясь на обнаруженный в период гарантии недостаток (нестабильная работа роутера). Здесь закон о защите прав потребителей на моей стороне или же есть "подводные камни"?
С уважением,
Дмитрий.
Роутер как оборудование беспроводной связи относится к технически сложным товарам. Если в течение первых пятнадцати дней с момента передачи товара потребителю в технически сложном товаре обнаружены недостатки, потребитель имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег за него либо предъявить требование о замене на товар этой же или другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. Если недостатки в товаре обнаружены по истечении пятнадцатидневного срока, и они существенными не являются, то потребитель имеет право претендовать лишь на гарантийный ремонт товара либо на соразмерное уменьшение его цены.
Поэтому если 15 дней с момент получения Вами роутера прошли, Вам лучше согласиться на предлагаемую замену роутера; расторгнуть договор по суду шансов мало, придётся доказывать существенный характер недостатка в роутере (а это обычно означает неустранимый дефект или дефект, который нельзя отремонтировать за 45-дневный срок).