Фотография рабочего места и нормы уборки для уборщика служебных помещений
28. Скажите существует ли фотография рабочего места (хронометраж) для уборщика служебных помещений? Или все таки существуют нормы на человека?
Юрист Сырова А. М., 34982 ответa, 13187 отзывов, на сайте с 17.11.2015
28.1. Здравствуйте! Нормы убираемой площади необходимо закрепить в трудовом договоре или должностной инструкции уборщика (ст. 57 ТК РФ).
Юрист Баранникова Т.Н., 61186 ответов, 24245 отзывов, на сайте с 21.10.2010
28.2. Объем убираемых помещений в каждом конкретном случае указывается в трудовом договоре при приеме на работу, нормативов по данному вопросу нет.
большой "0" вам юрист за такой ответ. Читайте СНиП по уборке помещений. Тьфу!
Добрый вечер, Евгений!
1. хронометраж существует, также, как и нормы на человека;
2. нормы убираемой площади можно закрепить в любом из указанных Вами документов, как в должностной инструкции, так и в трудовом договоре;
3. норматив есть, как я уже писал в п.1 ответа на Ваши вопросы.