Вопрос имущества и погашение кредитов после развода - как лучше распределить выручку от продажи квартиры?
Кредиты, взятые и погашенные на общие цели, являются общим долгом супругов. После развода каждый погашает свой долг (оформленный на его имя) и имеет право взыскать со второго супруга половину фактически внесенных после развода платежей. Т.е. каждый из супругов вправе требовать со второго половину выплаченного им после развода долга. Как правило, взыскать такие с супруга половину выплаченных кредитов через суд возможно, но получить с него эти деньги фактически - нет. Такая ситуация невыгодна тому супругу, имя которого оформлена большая часть (сумма) невыплаченных ко дню развода долгов. С учетом этого принимайте решение о способе раздела имущества.
Здесь нужно внимательно разбираться с ситуацией, могу записать на бесплатную консультацию.
А зачем продавать квартиру?