Возможные последствия конфликта с сожителем и вызова на допрос в результате нападения с ножом

23 сентября произошла ссора в моей семье с сожителем в которой я при нанесении мне побоев я схватила нож и ударила в плечо ему, лезвие вошло, как мне потом сказал участковый 0,4 мм. Сожитель сам вызвал полицию, скорую и отказался писать заявление. Меня же не задержали, а сказали ехать в больницу и снимать побои. Затем на восьмой день меня вызвал участковый и сказал, что сожитель просит помирить нас и написал отказную. И теперь прошло 45 дней и меня вызывает дознаватель и говорит, что меня достал ваш сожитель и я вас вызываю на допрос и у меня будет суд. Что мне грозит, если он даже заяву не писал, а просто вышел на контакт с дознавателем, которая видимо позвонила узнать есть ли претензии ко мне и этот сожитель не может со мной помириться начал написывать ей.
Лучший ответ

Дознаватель вызывает вас на допрос - уже уголовное дело в отношении вас возбуждено;

сейчас много говрят о домашнем насилии - попробуйте доказать, что это была самооборона (тогда не будет уголовной ответственности) - в противном случае в Информацинный центр Главного Управления внутрених дел в отношении вам поступят сведения о том, что вы совершили преступление - против здоровья... сведения хранятся 70 лет.

Здравствуйте, если заявление не написано сожителем, то Вам ничего не грозит, но также необходимо установить тяжесть повреждения экспертизой, если верить словам участкового проникновение лезвия на 0,4 мм-это причинение легкого вреда здоровью, т.е. дела частного обвинения по уголовному делу, при котором потерпевший (сожитель) сам может отказаться от обвинения и при отказе от обвинения уголовное дело прекращается в связи с отсутствием состава преступления, либо в порядке статьи 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. Но если заявление в полицию не было написано, то состав преступления отсутствует и суда у Вас не будет.