Суд разрешил отрезке квартиры отопление - кто платит за долг?

Вопрос №16523939 из г. Киров
опубликован 06.11.2019, 20:12

У нас 4-х квартирный коттедж с центр. Отоплением (обще домовой счётчик). Она квартира отрезалась и перешла на индивидуальное отопление. В ЖКХ стали делить и начислять оплату на три квартиры. Но вот уже несколько лет на основании закона о запрещении отрезаться в многоквартирных домах и полной оплате за отопление всех 4-х квартир. Таким образом квитанции поровну начислялись на четверых владельцев квартир. Квитанции исправно оплачивались всеми кроме отрезанной квартиры. Владелец подал в суд на ЖКХ и выиграла. Сейчас ЖКХ этот накопленный долг разделил на остальные три квартиры. Правомерно ли это? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь с старом долге, который накоплен был в период нахождения на общем отоплении всех 4 квартир, то неправомерно, т.к. в силу ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, требований Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" все собственники должны были нести эти обязательства. Вы вправе оспорить в судебном порядке, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

06.11.2019, 20:13

Вполне правомерно поступила ЖКХ, тем более есть решение на этот счет. Четвертый собственник не имеет обязанности платить теперьС, т.153,155 ЖК РФ.

06.11.2019, 20:14
Это лучший ответ

При наличии в доме центрального отопления переход на индивидуальное ЗАПРЕЩЕН вообще. Поэтому скорее всего решение суда необходимо обжаловать. Вообще нужно видеть решение суда чтобы дать более развернутый ответ (глава 16 ГПК РФ).

06.11.2019, 20:15

Это долг новый, который начислялся на уже отрезанную квартиру, но не оплачивался.

06.11.2019, 20:16

Если новый долг, то т.к. они на индивидуальном отоплении, то оплачивают его собственники помещений (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ), которые получают эту услугу (Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

06.11.2019, 20:18

Я об этом и говорю. Смотрите мой ответ выше. Если бы это был старый долг до перехода четвертой квартиры на индивидуальное отопление - то должны все 4 квартиры платить. А раз это новый долг, то вполне правомерно поступила ЖКХ, тем более есть решение суда на этот счет. Четвертый собственник не имеет обязанности платить теперь, С т.153,155 ЖК РФ.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

06.11.2019, 20:23