Как определить долю супруга в квартире и требовать компенсацию наследниками по ипотечному кредиту?
Помогите разобраться в ситуации: в 2007 году была куплена в браке квартира по ипотеке, я титульный собственник, муж созаемщик. Муж погиб в 2013 году, его супружеская доля в этой квартире не выделялась, наследники ступили в наследство принадлежавщего ему имущества. Ипотеку выплатила в полном объеме в сентябре 2019 года, заняла деньги, так как банк хотел обратить взыскание на имущество. Росреестр отказал в регистрации сделки купли продажи ввиду того что не выделена доля умершего супруга. Исходя из каких расчетов мне определять в судебном порядке долю супруга на момент смерти? Сколько выплачено денег по кредиту на момент смерти супруга ссудной задолженности или брать в расчет все платежи с процентами и пенями? Должны ли наследники мне компенсировать в порядке регресса платежи по ипотечному кредиту после смерти наследодателя? С 2007 по 2013 выплачено по кредиту 1300 000 рублей из низ ссудная задолженность 150 000 рублей, после смерти супруга я выплатила 2 500 000 рублей. Если есть аналогичные судебные практики дайте ссылку пожалуйста.
Лучший ответ
Наследники, вступив в наследство, одновременно наследуют долги умершего. Следовательно, они должны Вам вернуть 1/2 часть денежных сумм, которые Вы оплатили банку после смерти Вашего супруга. Его доля составляет 1/2 от квартиры.