Наложение ареста на мой кредит по договору - правомерно ли это при отсутствии задолженности по коммунальным услугам?

Вопрос №16524494 из г. Тверь
опубликован 06.11.2019, 22:20
На мою карту наложен арест, за неуплату коммунальных услуг, где я и мои 4 детей прописаны, сами мы там не проживаем и никогда не жили, снимаю жильё и плачу ком. Услуги за это жильё.. Сегодня выяснилось что арест наложен на мой кредит по договору. Мы малоимущая многодетная семья, подскажите пожалуйста, имеют права наклыдавать арест на кредит по покупке бытовой техники.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса, отменяйте судебный приказ, в УК по месту регистрации представьте локазательства не проживания, пишите приставу о снятии ареста с кредитной карты, предоставьте приставу кредитный договор.

06.11.2019, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ! Вы меня успокоили.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Лариса!

При наличии исполнительного документа, выданного судом, судебный пристав-исполнитель на основании статей 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возбуждает исполнительное производство в отношении должника, дает ему срок до 5 дней погасить долг добровольно, а потом уже может наложить арест на любой счет должника в любом банке, а банк обязан будет со счета списывать деньги.

Всего Вам доброго.

06.11.2019, 22:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

С должником да, но я по сути не являюсь тем самым должником, я просто прописана., снимаю жильё в другом месте и там же плачу за КУ.., есть документ (договор аренды) подтверждающий это. Хотелось уточнить этот момент. Спасибо Вам за ответ.

06.11.2019, 22:48

Уважаемая Лариса!

Во-первых, Вы не можете просто быть прописаны в той квартире, где взысканы решением суда с граждан имеющуюся задолженность за коммунальные услуги, так как у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан России отменили более 23 лет тому назад, давно пора забыть об этих словах.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, если Вы зарегистрированы в той квартире по месту жительства или по месту пребывания, то Вы обязаны в ней ежемесячно за себя оплачивать за коммунальные услуги согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ).

Согласно ч.11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Получается, что с Вас тоже решением суда или судебным приказом, выданным мировым судьей, была взыскана солидарно в той квартире задолженность за коммунальные услуги. Вот поэтому и был арест наложен на ваш счет в банке судебным приставом-исполнителем.

Что в этой ситуации делать (Вы об этом не спрашиваете юристов), это уже другой вопрос.

Всего Вам доброго.

06.11.2019, 23:03

Вы зарегистрированы по этому адресу, значит и обязаны оплачивать за ком. услуги, договор аренды иного жилья не предоставляли в УК. Поэтому все правильно взыскали.

Получайте судебный приказ в суде, обращайтесь в суд с возражениями на этот судебный приказ и заявлением о восстановлении срока. Если это решение суда, то в ином порядке надо обжаловать.

06.11.2019, 23:06