Наложение ареста на мой кредит по договору - правомерно ли это при отсутствии задолженности по коммунальным услугам?
Лариса, отменяйте судебный приказ, в УК по месту регистрации представьте локазательства не проживания, пишите приставу о снятии ареста с кредитной карты, предоставьте приставу кредитный договор.
Здравствуйте, Лариса!
При наличии исполнительного документа, выданного судом, судебный пристав-исполнитель на основании статей 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возбуждает исполнительное производство в отношении должника, дает ему срок до 5 дней погасить долг добровольно, а потом уже может наложить арест на любой счет должника в любом банке, а банк обязан будет со счета списывать деньги.
Всего Вам доброго.
С должником да, но я по сути не являюсь тем самым должником, я просто прописана., снимаю жильё в другом месте и там же плачу за КУ.., есть документ (договор аренды) подтверждающий это. Хотелось уточнить этот момент. Спасибо Вам за ответ.
Уважаемая Лариса!
Во-первых, Вы не можете просто быть прописаны в той квартире, где взысканы решением суда с граждан имеющуюся задолженность за коммунальные услуги, так как у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан России отменили более 23 лет тому назад, давно пора забыть об этих словах.
Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).
Во-вторых, если Вы зарегистрированы в той квартире по месту жительства или по месту пребывания, то Вы обязаны в ней ежемесячно за себя оплачивать за коммунальные услуги согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ).
Согласно ч.11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Получается, что с Вас тоже решением суда или судебным приказом, выданным мировым судьей, была взыскана солидарно в той квартире задолженность за коммунальные услуги. Вот поэтому и был арест наложен на ваш счет в банке судебным приставом-исполнителем.
Что в этой ситуации делать (Вы об этом не спрашиваете юристов), это уже другой вопрос.
Всего Вам доброго.
Вы зарегистрированы по этому адресу, значит и обязаны оплачивать за ком. услуги, договор аренды иного жилья не предоставляли в УК. Поэтому все правильно взыскали.
Получайте судебный приказ в суде, обращайтесь в суд с возражениями на этот судебный приказ и заявлением о восстановлении срока. Если это решение суда, то в ином порядке надо обжаловать.