Самара, 06.11.2019, 23:29

Как правильно выйти из ГСК - проблемы с подъездными путями, электричеством и требованиями председателя?

Вопрос №16524696 из г. Самара
опубликован 06.11.2019, 23:29
Купил гараж в Марте месяце все было в снегу и подъездные пути я не видел, покупка гаража была с расчетом помещения для реставрации автомобиля, до сделки созванивался с председателем что бы узнать есть ли долги у владельца и состояние дорог и можно ли пользоваться сварочным аппаратом, председатель сказал что есть сумма задолженности в энной суме денег (на это была скидка при покупке), что подъездные пути были в том году срезаны что бы не затекала вода в гаражи, а в этом мы все сделаем по уму, с электричеством проблем нет кабельная трасса позволяет использовать сварочный аппарат и мощный компрессор только нельзя открывать не каких автосервисов, после стаивания снега подъездные пути не давали заехать в гадаж, (только на автомобилях с высокой подвеской джипы), а у меня в реставрации старая иномарка, все долги предыдущего владельца перед гск я оплатил так же оплатил сразу до апреля следующего года все платежи (за охрану, за хоз нужды), когда все растаяло я начал подготавливать под заливку пола гараж, выкопал землю, заказал машину с песком и щебнем и утрамбовал, через некоторое время спустя я был вынужден освободись съемное помещение, мне нужно было перегонять авто со съемного в свой, но подъездные пути не дают мне загнать автомобиль в мой гараж, теперь автомобиль находиться временно на улице... две неделе назад они подсыпали грунт но только для того что подъехать к нему (даже развернуться негде), когда я встретился с председателем на этой неделе он сказал что многие используют тут гаражи в качестве складов и что для того что бы я мог заезжать в гараж я должен сделать сам себе съемный пандус, на счет электричества теперь он сказал что и речи не может быть о работе сварочным аппаратом и использование обогревателей и что соединиться с основным кабелем нужно мягким сечение (не одна проверяющий организация не позволяла бы соединять мягкий кабель с жестким так как будет отгорание) (хотя 7 месяцев назад разговор был другой) кабельная трасса в действительности позволяет использовать аппараты большой нагрузки (понимаю так как сам электромонтажник) , земля и строение в собственности, оплачивать деньги за пустующий гараж в виду ограничение из за гск у меня нет желания, как мне правильно выйти из гск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если дкп гаража заключен то расторгайте с взысканием ущерба, предварительно направив гск претензию.

Если дкп на гараж нет то претензию о возврате денег направляете председателю и при отказе обращетесь в суд

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

07.11.2019, 00:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Деятельность ГСК регулируется ГК РФ и его Уставом.

Для того, чтоб прекратить членство в ГСК без издержек сперва нужно выплатить пай затем следовать в Росреестр чтобы оформить право собственности на бокс лишь затем смело можете идти к главе ГСК и писать заявление об уходе. Подавайте ходатайство в БТИ по поводу межевания ЗУ по месту нахождения вашего гаража.

В худшем случае бокс, возможно может быть снесен на основании на статьи 622 ГК РФ, где говорится об обязанности субарендатора возвращать ЗУ в первозданной форме.

06.11.2019, 23:31

Гараж (Кирпичное строение) и земля в собственности, в документах есть кадастровый номер, кадастровая стоимость на строение и на землю.

06.11.2019, 23:38

Что вы купили вообще? Пай в ГСК или гараж и землю под ним как недвижимость? Буду исходить, что речь о нормальной сделке (второе), и тогда членство для вас вообще не обязательно и даже недействительно, если вы сами никуда не вступали после покупки.

Глава 14 ГК РФ. ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

Статья 218. Основания приобретения права собственности

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Пока не почитаем устав вашего ГСК и документы о купле недвижимости, останется сомнение, но скорее всего никакого членства вы с этим гаражом и не приобретали.

07.11.2019, 01:35

Купил гараж и землю как недвижимость (все приватизировано а не взято в аренду) с полным переоформлением на себя, после покупки вступил в кооператив, когда захотел выйти председатель сказал что это не возможно и в случае с выхода из кооператива будущий владелец будет вынужден оплачивать все долги за период который я не буду оплачивать после выхода из кооператива.

07.11.2019, 05:41

Вы же оплатили вперед за долги предыдущего собственника и если у вас нет долгов то вас председатель вводит в заблуждение. Вы как собственник гаража имеете право его отчуждать ст.209 ГК.

07.11.2019, 05:44