Работающему учителю приходится переносить выходной день из-за праздника - возникающие сложности
Здравствуйте!
Во-первых, нужно уточнить, действительно ли у Вас два рабочих дня в неделю и 5 выходных. Одно дело, если это прямо указано в трудовом договоре. Если же в трудовом договоре об этом ничего не сказано, то Вы работаете по режиму образовательного учреждения, установленного Правилами внутреннего трудового распорядка. Так как учебный процесс идет с понедельника по субботу, то скорее всего в школе установлена шестидневная рабочая неделя.
Во-вторых, в соответствии с приказом Минобра №536 О Особенностях рабочего времени педагогических работников рабочее время учителей делится на нормированную и ненормированную части. Нормированная определяется расписанием занятий. Предполагаю, что у Вас расписание составлено так, что занятия Вы проводите только в среду и четверг. В таком случае понедельник, вторник, пятница и суббота не являются для Вас выходными, просто в эти дни Вы можете не находиться на рабочем месте, если у Вас нет иных обязанностей (участия в педсоветах, методобъединениях, родительских собраниях).
Резюме:
Если у Вас в трудовом договоре указано, что у Вас пять выходных дней (что мало вероятно), то Вам должны предоставить выходной день, а вместо Вас поставить другого учителя.
Но вероятнее всего у Вас другая ситуация. У Вас расписание составлено так, что занятия поставлены только на среду и четверг. В этом случае, понедельник не является для Вас выходным и переноса выходного не будет.
Успехов!