Как обжаловать штраф за парковку на месте для инвалидов и каковы шансы на успех?
Добрый день.
Информационный знак 6.4 "Место стоянки" со знаком 8.17 дополнительной информации "Инвалиды" указывает на то, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид".
Таким образом, Вы совершили административное правонарушение, предусмотренное частью 2 ст. 12.9 КоАП РФ:
2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.
Из этого следует, что инспектор абсолютно законно применил к Вам меры административной ответственности, ни один суд не встанет на Вашу сторону. Только потратите время и нервы.
Желаю удачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))