Оренбург, 07.11.2019, 06:26

Вопросы о возврате алиментов после положительного решения суда по отмене взыскания в связи с эмансипацией несовершеннолетней дочери

Вопрос №16525260 из г. Оренбург
опубликован 07.11.2019, 06:26
У мужа судебный процесс по отмене взыскания алиментов в связи с эмансипацией несовершеннолетней дочери (вышла замуж). После положительного решения суда возврат алиментов будет? Т.к. у мужа пока суд идет взымают алименты? И каким образом деньги вернут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если иск будет удовлетворен, то с момента эмансипации алименты перестанут взыскивать, но "переплаченные" деньги не вернут.

07.11.2019, 17:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Пишите в раздел личных сообщений.

07.11.2019, 06:31
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Вернуть можно будет только через суд потом.

07.11.2019, 11:01

А этот суд не может заставить вернуть?

07.11.2019, 11:33

Вы можете в последующем обратиться за поворотом исполнения решения суда.

07.11.2019, 11:42

Не поняла ответа что значит поворотом?

07.11.2019, 11:59

Никакого возврата выплаченных алиментов не будет - смотрите ст. 116 СК РФ.

07.11.2019, 12:08

Если в иске написано с момента эмансипации?

07.11.2019, 12:04

А что он может быть не удовлетворен, факт же на лицо?

08.11.2019, 06:32