Незаконное увольнение без сохранения заработной платы - что делать и куда обратиться?

Вопрос №16525818 из г. Екатеринбург
опубликован 07.11.2019, 09:18

Была на больничном с 25.10.19. по 5.11.19

С 6.11.19 приступить к работе, но с работы мне написали что не выходить завтра, кассир есть, рабочие есть, я не пошла на работу, До этого дня за 2 писала своему администратору, что собираюсь уволиться и мне нужно написать заявление и отработать 2 недели, на что мне ответили хорошо! В итоге мне ПРИСЫЛАЮТ ВЧЕРА БУМАЖКИ 2 СФОТКАННЫЕ И ПОДПИСАННЫЕ, ЯКОБЫ Я УВОЛЕНА БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, ОТРАБАТЫВАТЬ НЕ ДАЮТ, ЯКОБЫ Я ПОЛУЧУ САМЫЙ МИНИМУМ ТАМ ПО ЗАРПЛАТЕ МОЖЕТ БЫТЬ, И ТО НЕ ФАКТ, ЧТО ДАДУТ.

ЧТО ДЕЛАТЬ? КУДА ОБРАТИТЬСЯ? ЗАКОННО ЛИ ЭТО ВООБЩЕ?! ЕЩЁ ПРИ УСТРОЙСТВЕ НА РАБОТУ ОНИ НЕ ВЫДАЮТ НА РУКИ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Анна!

Независимо от того, что администратором Вам было предложено не выходить на работу, на работу Вы должны были выйти после больничного, поскольку неявка на работу может быть квалифицирована работателем как прогул (за данное нарушение предусмотрена дисциплинарная ответственность, которую работодатель может применить). Сегодня 7.11.19 и это второй день Вашего "невыхода на работу". Уточните пожалуйста: "сфотканные бумажки" имеют название как документы: "приказ об увольнении". Увольнение производится на одном из оснований, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Если Вы не обратились к работодателю с заявлением об увольнении по собственному желанию, то данное обстоятельство не может быть основанием для Вашего увольнения. Что касается двухнедельной отработки - то данное обстоятельство по по закону является тем, что работник о своем увольнении должен предупредить работодателя за 2 недели, этот срок не является обязательной отработкой, по согласованию сторон, уволиться можно и не дожидаясь 2-х недель. В некоторых случаях работодатель не вправе требовать от работника "отработки", например, если продолжение работы невозможно в связи с зачислением в учебное заведение и др. Доказать трудовые отношения возможно и не имея на руках трудового договора. Уточните пожалуйста какие документы об увольнении Вы получили от работодателя.

07.11.2019, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Заявление на предоставление мне отпуска без сохранения заработной платы, заявление прошу расторгнуть трудовой договор.

07.11.2019, 10:01

Вам прислали заявления, подписанные якобы Вами? или Вам прислали формы заявлений с предложением подписать их?

07.11.2019, 10:20

Нет, заявления чтобы я их подписала

И они уже подписаны супервайзером и администратором, чтобы я ехала с ними в офис увольняться

И для чего пишется заявление на предоставление мне отпуска буз сохранения заработной платы?

Как мне объяснили они на работе, это для того, чтобы мне выплатили неотгуленный отпуск

Или это не так? Это для того чтобы совсем ничего не выплачивать?

07.11.2019, 10:25

Обращайтесь в суд и восстанавливайтесь в должности, а также взыскивайте все выплаты.

07.11.2019, 10:27

Анна, если Вы хотите уволиться по собственному желанию, советую Вам написать заявление, сделать с него копию и поехать в офис. В заявлении об увольнении по собственному желанию указать желаемую дату увольнения. Если и Вы, и работодатель не желаете 2-х недельной отработки, то уволить Вас могут хоть сегодня, хоть завтра, о чем работодатель должен издать приказ и ознакомить с ним Вас под роспись. Данное заявление официально подать в отдел кадров. Желательно с отметкой о получении данного заявления работодателем. При увольнении работодатель обязан с Вами произвести окончательный расчет и выплатить все причитающиеся Вам выплаты: зарплату (в т.ч. оплату больничного листа), компенсацию за неиспользованный отпуск и иные выплаты при наличии таковых. Скорее всего, Ваш работодатель страхуется и предлагает Вам вместо двухнедельной отработки, за которую он должен будет начислить и выплатить Вам зарплату, (он не заинтересован в этом), оформление отпуска за свой счет (без сохранения зарплаты). если Вы готовы две недели числиться работающей, но не получить за эти две недели денег, то можете подписать такое заявление. Если в своем заявлении Вы напишите уволить с ___ числа, то поскольку заявление об увольнении по собственному желанию, работодатель имеет право издать приказ об увольнении с желаемого числа.

07.11.2019, 10:39