Сотрудник ФПС ГПС МЧС России с судимостью
На службу в ФПС ГПС ошибочно принят сотрудник с судимостью, по какому основанию его можно уволить?
Нет основания, если дисциплину не нарушает.
Спасибо за ответ. Хочу уточнить суть своего вопроса: На службу в ФПС ГПС принят сотрудник имеющий погашенную судимость, в соответствии со ст.14 141-ФЗ, он не мог быть принят на службу. Не разобравшись полностью со ст.УК, по которой привлекался сотрудник, кадровый работник оформила прием на службу. По истечении некоторого времени, при проверке выявилась ошибка. Подлежит ли увольнению сотрудник, принятый в нарушение 141-ФЗ? И по какой статье?
На мой взгляд, необходимо, для начала провести служебную проверку в отношении сотрудника кадрового аппарата допустившего (не ошибку), а нарушение Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе:
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной
Увольнять сотрудника, думаю, надо по статья 89 часть 4 141-ФЗ.
Если есть сомнения, согласуйте с юридическим отделом Главного управления МЧС России по Республике Бурятия.