Бывший муж отказывается регистрировать договор дарения квартиры - что делать?

В 2005 году развелись с мужем, но проживали совместно. В 2007 году продали мою квартиру и купили другую, где собственником является бывший муж. муж дарит 2/3 доли доли мне и сыну. Договор дарения нотариально удостоверен, но не зарегистрирован в ФРС, не регистрировали не было надобности. Сейчас я подала в суд об обязывании осуществить регистрацию договора, суд отказал, за истечением срока давности. Муж отказывается регистрировать. Нотариус который удостоверял договор проживает в другом городе, соответственно другой округ. Как мне быть?

Лучший ответ

Здравствуйте, в вашем случае регистрация договора купли-продажи, согласно статье 558 Гражданского кодекса РФ, государственная регистрация договора купли-продажи недвижимого имущества ( квартиры) обязательна. Более того, договор считается заключенным именно с момента регистрации. Говоря бытовым языком, пока договор не зарегистрирован в Росрегистрации, его нельзя считать таковым в полном смысле слова, даже если вы удостоверили документ у нотариуса.

Алена! Мое мнение, естественно основанное на практике.Если после подписания сторонами договора спорное имущество было передано вам и до сегодняшнего дня находится у вас во владении и пользовании, то это вообще исключает применение к спорным правоотношениям срока исковой давности.

Обжалуйте.

п.с. нужна качественная жалоба с учетом пленума 10/22 и положительной практики.

С какого момента суд отсчитал срок исковой давности в вашем случае?

Сроки давности вообще ни при чем. Ваш договор дарения НЕ ЗАКЛЮЧЕН. Дарение- это сделка, основанная на доброй воле дарителя (подарить) и одаряемого (принять) дар.

И если даритель не хочет дарить имущество= заключать договор, то даже суд его не заставит это сделать. ЭТО МОЕ МНЕНИЕ.

Дарение- это не купля-продажа, дарение- сделка БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ, поэтому требовать заключения (регистрации) договора дарения в судебном порядке НЕВОЗМОЖНО.