Изменения в оплате труда медсестры в бюджетной поликлинике - правомерность действий работодателя.

Вопрос №16526227 из г. Воронеж
опубликован 07.11.2019, 10:43
Работаю в поликлинике мед сестрой. Работаю на ставку и расширение зоны обслуживания на 0,75 ставки. С 1 ноября изменился оклад с 8140 на 11600. Расширение оплатили с нового оклада 52%.Правомерны ли действия работодателя. Организация бюджетная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Действия работодателя неправомерны.

По сути работодатель изменил без вашего согласия условия оплаты труда и трудового договора (ст. 57, 135 ТК РФ).

Что совершенно недопустимо.

Вам нужно обратиться с жалобой в инспекцию труда.

Должны были сохранить то, что вы получали ранее.

Либо подписать с Вами допосоглашение на уменьшение (ст. 72 ТК РФ).

Надеюсь мой ответ Вам помог!

07.11.2019, 11:30

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Давайте по порядку. Скорее всего правомерны, т.к. вопрос оплаты труда регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), а также трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и дополнительными соглашениями к нему. Однако если расширение оплатили за счет нового оклада, можно уточнить у работодателя, на каком основании. Можно будет подать жалобу в Государственную инспекцию труда, если ответ Вас не устроит и будет выходить за рамки трудового договора и локальных нормативных актов. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

07.11.2019, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Фактически расширение оплатили со старого оклада, 0,75 ставки, а с нового 52%. Всвязи с повышением оклада, как должны оплатить?

07.11.2019, 10:49

Это чисто внутренний вопрос организации, который решается на локальном уровне (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ). Так что вопрос о том, как должны были оплатить, нужно смотреть в локальном нормативном акте, а именно в положении об оплате труда, например.

07.11.2019, 10:52

Фактически расширение оплатили со старого оклада, 0,75 ставки, а с нового 52%. Всвязи с повышением оклада, как должны оплатить?

07.11.2019, 10:49

Это чисто внутренний вопрос организации, который решается на локальном уровне (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ). Так что вопрос о том, как должны были оплатить, нужно смотреть в локальном нормативном акте, а именно в положении об оплате труда, например.

07.11.2019, 10:52

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034