Киров, 07.11.2019, 11:32

Аварийный многоквартирный дом - что делать, если потолок в подъездах рухнет и как это повлияет на расселение жителей?

Вопрос №16526565 из г. Киров
опубликован 07.11.2019, 11:32
Живу в многоквартирном доме на втором этаже, дом признан аварийным, должны расселить до 2025 года, в подъезде прохудилась крыша и очень сильно течет, скоро потолок рухнет, благо не в квартире, дом с обслуживания снят, поэтому жкх не собирается и ремонтировать, ггворят делать за свой счет, но у нас в подъезде всего осталось 3 жилых квартиры, остальные жильцы разъехались и им это не нужно. Как быть? И что будет если рухнет потолок, пусть и в подъезде. У меня квартира в собственности, две другие квартиры муниципальные. У меня четверо детей, и проблема в том что за квартиру, то есть по коммунальным платежам у меня долг, скажется ли это, если потолок в подъезде упадет, расселят ли нас раньше. И чего вообще ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно писать жалобу Прокурору, что Администрация нарушает ЖК РФ и должна предоставить вам равноценное жилье в собственность для постоянного проживания. Так как дальнейшее проживание предоставляет угрозу для жизни. Жилье, которое вы занимаете, не пригодно для проживания, и вы не обязаны производить в нем ремонтные работы.

07.11.2019, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. Равнозначное жилье Вам никто не даст. Собственникам в жилых домах признанных аварийным, предлагают либо выкупную стоимость, либо благоустроенное жилое помещение с вашей доплатой (если квадратура будет разниться). Единственное, что в дальнейшем вы сможете сделать, это в случае если при оценке выкупная стоимость будет мала, нанять своего оценщика и если сумма будет выше, оспорить в суде сумму оценки которую заявит вам муниципалитет.

07.11.2019, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо. Скажите, пожалуйста, а то что у меня долг по коммунальным платежам, это как-нибудь скажется? Ну,например, подам я заявление в прокуратуру, что жилье у нас аварийное, для жилья уже не пригодное, а мне придут и скажут-а у вас долги за квартиру, что вы хотите, и живите дальше?

07.11.2019, 12:30

Долги. Тут ни при чем. Долги через суд пусть взыскивают. В Законе нет никаких ограничений при расселении из аварийного жилья для тех у кого есть задолженность.

07.11.2019, 13:25