На момент смерти отца он был женат, а завещание полностью на соседки, имеет ли право жена на обязательную долю?

Вопрос №16526804 из г. Хабаровск
опубликован 07.11.2019, 12:24
На момент смерти отца он был женат, а завещание полностью на соседки, имеет ли право жена на обязательную долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если супруга является нетрудоспособной и находилась на его иждивении.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

07.11.2019, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Она была просто пенсионеркой.

07.11.2019, 12:32

Тогда, да имеет обязательную долю в наследстве.

07.11.2019, 12:36