Жена и дочь наследуют долю в квартире от умершего мужа - каковы их права и обязанности по оплате долгов?
Квартира в долевой собственности (жена и муж). Лицевой счет на мужа. Умер муж. Его долю делят жена и дочь от 1 брака. Были долги за коммунальные услуги до смерти. ЖК компания подала в суд до вступления в наследство на жену и требует оплатить задолженность, пени, пошлину и услуги юриста. Правомерно ли это?
Здравствуйте, Галина!
ЖК на данный момент может взыскать задолженность только на вашу долю. Задолженность по ЖКУ доли вашего мужа ЖК должны выходить отдельно. Но так как он умер, суд ЖКу откажет.
Когда вы вступите в наследство, тогда Вам придется оплатить и долг доли вашего мужа.
Взыскание судебных расходов правомерно, но только в рамках искового производства. По судебному приказу - нет.
Всего доброго!