Ответственность родителей за неоплату пребывания ребенка в детском саду - положение и последствия
Если родитель не платит за прибывание ребенка в детском саду несколько месяце. Что можно ему предъявить? Есть какое нибудь положение? Родителям все равно, а воспитателей лишают за это премии.
Пребывание ребенка в ДДУ (детское дошкольное учреждение) основано на договоре оказания услуг, согласно которому Заказчик услуги - законный представитель ребенка (родитель) обязан в установленных договором размере и срок производить оплату услуг Исполнителя (ДДУ). Как правило, ответственность за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение указанной обязанности, регулируется нормами действующего гражданского законодательства РФ. ДДУ вправе принять меры, направленные на исполнение обязанности Заказчика услуги производить их оплату (в письменном виде направить требование о погашении имеющейся задолженности и, в случае неисполнения, передать спор на рассмотрение в суд). Второй вопрос - это Положение о премировании, действующее в ДДУ и устанавливающее основания для премирования воспитателей, достижение качественных и количественных показателей в процессе осуществления ими должностных обязанностей. Как юристу, мне известно, что во многих Положениях о премировании содержится условие, завуалированно связывающее размер премиальных выплат и их фактическую выплату с обстоятельством, которое Вы указали. Считаю, что это несправедливо, но, положение о премирование - дело, как говорится, добровольное, и, к сожалению, работодатели прибегают к таким условиям премирования, выполнение которых от работников (в данном случае от воспитателей) прямо не зависит. Мне встречались случаи, когда премия воспитателя аналогично ставилась, помимо прочего, еще и в зависимость от "посещаемости". Это вопросы к администрации ГБОУ и Министерству образования, которое утверждает формы договоров, положений и пр...