Как списать долг по ЖКХ с умершего и какая доля принадлежит мне и моей матери?
Квартира осталась с долгами по ЖКХ 100 тыс. руб. У меня 2/3 доли у мамы 1/3. Лицевые счета у нас были разделены. Мать в квартире не прописана, я сижу в дикрете (с первым ребёнком имею статус матери одиночки, с 2 ребёнком отец есть, но мы с ним в разводе) выжить на 9 тыс. руб/месяц с таким долгом не возможно. Можно ли как то списать долг с умершего?
Если вы унаследовали что-то от умершего, значит унаследовали и Долги (их размер равен стоимости наследства). Но если, кроме жилья у вас ничего нет, то могут обратить взыскание на получаемые вами денежные средства. Если в течении 3 х лет взыскатель к вам требования через суд н предъявит, то и платить не будете.