Приволжск, 07.11.2019, 18:06

Как избежать внесения компании в список недобросовестных поставщиков после ошибки с подписанием контракта госзакупок на поставку мебели?

Вопрос №16528746 из г. Приволжск
опубликован 07.11.2019, 18:06
Участвовала в госзакупках на поставку мебели от нашей фирмы. В программе не нажала кнопку подписать контракт и он оказался просрочен. Теперь компанию хотят внести в список недобросовестных поставщиков. Как этого избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Свет Лана!

Ваше общество может участвовать в рассмотрении дела в комиссии ФАС о проведении проверки по факту уклонения от заключения государственного контракта, куда оно должно быть приглашено. При рассмотрении указанного дела вы можете представить пояснения по делу.

Если у вас нет доказательств того, что отсутствовала техническая возможность подписать контракт (или иные веские причины), то рассчитывать на то, что Ваше общество не включат в реестр недобросовестных поставщиков не приходится. У вас будет право обжаловать решение вышеуказанной комиссии в арбитражном суде. Результат опять таки зависит от того какие доказательства будут представлены в защиту Вашей позиции.

07.11.2019, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А других вариантов избежать разбирательств нет? Тут скорее сработал человеческий фактор. Мы и от заказа не отказываемся. Да и работаем с этой фирмой уже долго...

07.11.2019, 18:33

Здравствуйте, Светлана. Заключайте контракт с фирмой (начинайте его исполнять), затем на комиссии да и в арбитраже проще будет доказывать добросовестность вашей организации.

07.11.2019, 18:41

Другие варианты решения вопроса зависят от заказчика (переговоров с ним), ведь он должен составлять протокол об отказе победителя конкурса от заключения контракта, заключать контракт с другим участником конкурса и передавать сведения об уклонении победителя от заключения контракта в ФАС.

07.11.2019, 18:44