Красноярск, 07.11.2019, 19:18

Сомнения в возможности рефинансирования кредитов для родителей инвалидов рожденных в 2012 году по ставке 6%

Вопрос №16529042 из г. Улан-Удэ
опубликован 07.11.2019, 19:18
Согласно Постановлению Российской Федерации 1396 от 31.10.2019 не совсем понятно смогут ли рефинансировать ранее выданные ипотечные кредиты родители ребенка-инвалида рождённого в 2012 году под ставку 6%.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так читаешь, " рождённого в 2012 году под ставку 6%.", Могут рефинансировать при работе с банком. Банки не когда не откажутся от своих денег данных в кредит и процентов по ним.

Сделать тут практически ничего не возможно, и по суду, только можете заявлять на суде ст.333 ГК РФ это снизит размер неустойки, а также можете просить суд о предоставлении вам рассрочки платежа и все.

По смыслу ст.ст.309-310 ГК РФ заёмщик основной платит, пока иное не разрешит суд, ст.194 ГПК РФ.

Удачи!

07.11.2019, 19:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Постановление Правительства Российской Федерации 1396 от 31.10.2019. Но рефинансирование возможно. Если договоритесь с банком об изменении условий договора кредита (ст. 450, 452 ГК РФ)

07.11.2019, 19:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Любое решение о рефинансировании кредита лежит на банке. В ходе рассмотрения дела Вы можете договориться об условиях мирового соглашения в банке. Банк может предложить внести определенную сумму, чтобы войти в график платежей. В нижеуказанном Постановлении Правительства указаны банки участники.

Постановление Правительства Российской Федерации от 31.10.2019 № 1396 "О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ. РФ" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей, и признании утратившим силу положения постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 2018 г. № 857"

07.11.2019, 19:20

В тексте Постановления РФ №1396 есть ссылка, что возможно рефинансирование на погашение ранее выданных кредитов (займов) независимо от даты их выдачи. Главное, чтобы соответствовало целевое назначение кредита или займа.

Вот этим и нужно оперировать при общении с представителями банковских структур.

А так вообще речь идет о том, что субсидии выделяются кредитным учреждениям относительно кредитов (займов), заключенных (планируемых к заключению) с 2018 по 2022 год

Постановление Правительства Российской Федерации от 31.10.2019 № 1396 "О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ. РФ" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей, и признании утратившим силу положения постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 2018 г. № 857"

07.11.2019, 19:28

Здравствуйте Мила

Да смогут рефинансировать ранее выданные ипотечные кредиты родители ребенка-инвалида

При установлении процентной ставки в течение периода, определенного в соответствии с положением настоящих Правил, субсидия предоставляется исходя из уровня процентной ставки, составляющей 6 процентов годовых.

Постановление Правительства Российской Федерации от 31.10.2019 № 1396 "О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ. РФ" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей, и признании утратившим силу положения постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 2018 г. № 857"

07.11.2019, 19:38

Ипотека исправно погашается, без просрочек, речь идет именно о снижении процентов, согласно данного Постановления, при наличии ребенка-инвалида 2012 г.р.

07.11.2019, 19:30

Могут рефинансировать при работе с банком. Банки не когда не откажутся от своих денег данных в кредит и процентов по ним.

Сделать тут практически ничего не возможно, и по суду, только можете заявлять на суде ст.333 ГК РФ это снизит размер неустойки, а также можете просить суд о предоставлении вам рассрочки платежа и все. Читайте мой ответ выше.

По смыслу ст.ст.309-310 ГК РФ заёмщик основной платит, пока иное не разрешит суд, ст.194 ГПК РФ.

Удачи!

07.11.2019, 19:33

Согласно данного постановления в нем речь не идет о снижении процентной ставки, а идет о рефинансировании - возможность оформление нового ипотечного договора на иных условиях и закрытие первого займа, заключенного в банковской организации выдавшей кредит. Постановление Правительства Российской Федерации от 31.10.2019 № 1396

07.11.2019, 19:42

Вы не правильно трактуете данное Постановление 1396. У федерального правительства нет полномочий указывать банкирам пределы процентных ставок или менять их - это сфера гражданского законодательства, к которому подзаконные акты правительства НЕ ОТНОСЯТСЯ, а могут только устанавливать механизмы реализации этого законодательства:

Статья 3 ГК РФ. Гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права

2. Гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов (далее - законы), регулирующих отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса.

4. На основании и во исполнение настоящего Кодекса и иных законов, указов Президента Российской Федерации Правительство Российской Федерации вправе принимать постановления, содержащие нормы гражданского права.

Приведенное Вами Постановление говорит лишь о возможностях, но не об обязанностях кредиторов.

07.11.2019, 23:44