Вопрос о наследстве квартиры - как сохранить долю в случае смерти бывшего супруга бабушки?

Вопрос №16529724 из г. Самара
опубликован 07.11.2019, 21:39

В далеком СССР моя бабушка и дедушка по очереди получили трехкомнатную квартиру на них, двух детей и прабабушку. Потом дедушка умер, прабабушка тоже. И на момент приватизации моя мама уже выписалась из этой квартиры, а бабушка повторно вышла замуж и прописала своего мужа в этой квартире. Когда приватизировали квартиру её оформили на трёх собственников на бабушку, её дочь и этого мужа потому как они были там прописаны. А уже через год бабушка и этот товарищ развелись. Ни какого раздела имущества не было. Шли годы. Бабушка живёт в этой квартире до сих пор. И налоги на квартиру платит только она. Дочери налоги не приходят. Про бывшего её мужа мы не знаем, но скорее всего ему тоже налоги не приходили. На днях узнали что он умер. Вопрос: если у него были наследники, имеют ли они право на 1/3 этой квартиры? Что нам делать дабы не лишиться этой 1/3 надо ли сейчас обращаться к нотариусу или наоборот прождать полгода и только после обратиться к нотариусу. Реально ли как то доказать что к получению квартиры покойный отношения не имел хотябы даже на основании того что квартиру выдали раньше вступления с ним в брак.

Лучший ответ
Рекомендуется

Почему нельзя признать приватизацию необоснованной? Она получила квартиру за заслуги в авиации, по прошению самой Терешковой, а бывший муж в ненужный момент был прописан в квартире, когда началась приватизация почему то раскидывали доли на тех кто прописан, не уточняя при этом что человек для этой квартиры палец о палец не приложил и отношения к её получению соответсвенно тоже. Да и после что за собственник такой который ни налогов ни платит ни кап ремонты и прочие платежи от квадратных метров. Получается абсурд какой то. Можно ли в судебном порядке доказать что он не имел отношения к квартире?

07.11.2019, 23:46

Для приватизации не имеет значения, кто и за какие заслуги получил жилплощадь. Важно лишь то, кто был прописан на момент начала процедуры приватизации в квартире. Тем более что отсудить долю у мертвого человека крайне затруднительно.

08.11.2019, 00:02

Регина Алексеевна, так как бывший муж вашей бабушки участвовал в приватизации и он стал собственником 1/3 доли квартиры, то теперь его прямые наследники имеют право вступить в права наследования на 1/3 доли. Если никто из наследников не вступит, то оно будет признано вымопочным и перейдёт государству.

Вы никакого отношения к этой доли не имеете, так как не являетесь прямой наследницей после смерти этого мужчины.

07.11.2019, 22:40

Бабушке что сейчас делать, она может вступить в наследство или же ей ждать пока предположим никто не вступит и часть перейдёт государству и тогда выкупать эту часть?

07.11.2019, 23:29

Так как Ваша бабушка перестала являться его супругой после развода, она также не может претендовать на долю в качестве наследника. Если доля станет выморочной, то вопрос ее выкупа решается через администрацию города или поселения, в котором находится квартира.

07.11.2019, 23:33

Почему нельзя признать приватизацию необоснованной? Она получила квартиру за заслуги в авиации, по прошению самой Терешковой, а бывший муж в ненужный момент был прописан в квартире, когда началась приватизация почему то раскидывали доли на тех кто прописан, не уточняя при этом что человек для этой квартиры палец о палец не приложил и отношения к её получению соответсвенно тоже. Да и после что за собственник такой который ни налогов ни платит ни кап ремонты и прочие платежи от квадратных метров. Получается абсурд какой то. Можно ли в судебном порядке доказать что он не имел отношения к квартире?

07.11.2019, 23:46

Для приватизации не имеет значения, кто и за какие заслуги получил жилплощадь. Важно лишь то, кто был прописан на момент начала процедуры приватизации в квартире. Тем более что отсудить долю у мертвого человека крайне затруднительно.

08.11.2019, 00:02

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских