Курск, 07.11.2019, 23:09

Как самостоятельно составить заявление о взыскании алиментов на детей и на себя и увеличить шансы на успешное решение дела без помощи адвоката?

Вопрос №16529985 из г. Москва
опубликован 07.11.2019, 23:09
Могу ли я сама составить заявление о взыскании алиментов на детей и на себя в размере фиксировать суммы и выиграть дело? Или без помощи адвоката мне не обойтись? Официальная за мужа 12, но зарабатывает он больше. Мне необходимо как-то документально это подтверждать или достаточно моих слов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если умеете составлять, то пожалуйста. Исковое заявление составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ.

Мне необходимо как-то документально это подтверждать
=обязательно.

ст.56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

достаточно моих слов
-НЕТ, не достаточно, а вдруг вы все придумали и почему суд должен верить вам, а не ему.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться личными сообщениями. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

07.11.2019, 23:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, конечно можете сами составить исковое заявление в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

При подаче в суд необходимо доказать, что муж зарабатывает горазде больше, чем известно. Можно и без адвоката обратиться в суд, если трезво оцениваете свои силы.

Для составления иска обратитесь к юристу, услуга платная.

07.11.2019, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А сколько стоит составление документа?

07.11.2019, 23:22

Я вам в личные сообщения ответила. Вы впоследствии сможете взыскать с него эти деньги на основании ст.100 ГПК РФ.

07.11.2019, 23:23

Дело в том, что обстоятельства для взыскания твердой денежной суммы (ст. 83 СК РФ) надо доказывать, и, разумеется, одних Ваших слов недостаточно.

При недоказанности обстоятельств суд откажет в иске.

Поэтому лучше всего обратиться к юристу.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

08.11.2019, 10:02

Юридические услуги в Москва